(10+50)*X+(46-2X)*100=1800怎么解

(10+50)*X+(46-2X)*100=1800怎么解
仔细一点,题目是现有10元,50元,100元人民币共46张,共1800元,其中10元与50元张数相等,那么50元的人民币共有多少张?
hanolulu 1年前 已收到1个回答 举报

jijw2004 幼苗


60X+4600-200X=1800
140X=2800
X=20
10X+50Y+100Z=1800
X+Y+Z=46
X=Y
解得X=Y=20 Z=6


2