30%x=5分之1x 解方程

天下雷王 1年前 已收到4个回答 举报

echo824 春芽


30%x=5分之1x
3/10x=1/5x
3/10x-1/5x=0
1/10x=0
x=0


4

汀汀绿 幼苗


X=0


2

马元元 精英


0.3x-5分之1x=0
10分之1x=0
x=0÷10分之1
x=0


2

zhangchaodc2000 幼苗


如果题目没出错的话,当x=0时符合;x不等于0时,两边x约去,不成立。故x=0!


1