2分之1x=3分之1-6分之1x 解方程

我LOVE小猪 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜中的灯塔 幼苗


2分之1x=3分之1-6分之1x
2x/3=1/3
x=1/2


8

娜娜宝19 幼苗


  1/2x=1/3-1/6x
  解 :1/2x+1/6x=1/3
  3/6x+1/6x =1/3
  2/3x=1/3
  x=1/3 / 2/3
  x=1/3*1/2
   x=1/2
  要注意通分,还有格式,解得2分之1.,等号右边是减,移到左边就是加,左边是乘,移到右边就是除,方程有很多种方法,这只是其中一种!...


2

deepark 幼苗


该方程等价于6分之4x=6分之2,即x=2分之1.


1

zfr8501611 幼苗


x/2=1/3-x/6
等号两边通分,得到
3x/6=2/6-x/6
即3x=2-x
3x-(-x)=2
4x=2
解得x=1/2


0