(2010•雁江区)解下列各方程. (1)7.5:x=24:12 (2)3x-[27/4]=8.25

难取名字啊 1年前 已收到1个回答 举报

凌洛 幼苗


解题思路:(1)比例的基本性质作答,即在比例里,两个外项的积等于两个内项的积;
(2)利用等式的性质,在等号的两边同时加上、或减去、或乘、或除以同一个不为0的数,等号的左右两边仍然相等.

(1)7.5:x=24:12,
24x=7.5×12,
x=[7.5×12/24],
x=3.75,

(2)3x-[27/4]=8.25,
3x-[27/4]+[27/4]=8.25+[27/4],
3x=[60/4],
x=[60/4]÷3,
x=5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了解比例和解方程的方法.


4