已知等差数列-10,-6,-2,2,(1)求通项公式an(2)求s10

已知等差数列-10,-6,-2,2,(1)求通项公式an(2)求s10
最好要有过程
lymbl 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂高处一转身 幼苗


等差数列-10,-6,-2,2,.
公差d=-6-(-10)=4,a1=-10
∴an=-10+4(n-1)=4n-14
S10=10*a1+10*9*d/2
=-100+180=80


1

大混混的aa 幼苗


d=4,a1=10
an=-14+4n
s10=80


2

木子召 幼苗


1、-10,-6,-2,2,
d=4
a1=-10
an=a1+(n-1)d
=-10+(n-1)×4
=-10+4n-4
=4n-14
2、
S10
=(a1+a10)×10/2
=[(-10+-10+(10-1)×4]×5
=[-20+36]×5
=16×5
=80


0