一块三角形山地底边长250米,高64米,在这块山地里种苹果数,每棵数占地16平方米.这块地能收苹果树多少棵?如果每棵苹果

一块三角形山地底边长250米,高64米,在这块山地里种苹果数,每棵数占地16平方米.这块地能收苹果树多少棵?如果每棵苹果树收苹果320千克,这个果园一共可以收苹果多少吨?
haluantuo 1年前 已收到4个回答 举报

ymyygypgf 幼苗


250*64/2=8000平方米
8000/16=500棵
500*320=160000千克=160吨
答;这块地能收苹果树500棵;如果每棵苹果树收苹果320千克,这个果园一共可以收苹果160吨.


4

ywg5 幼苗


(1/2)×250×64÷16=500棵
500×320=160000千克=160吨


1

一直都很爱你 幼苗


这个三角形的面积为250*64/2=8000(平方米)
8000/16=500(棵)
500*320=160000(千克)=160(吨)
答:这块地能收苹果树500棵。如果每棵苹果树收苹果320千克,这个果园一共可以收苹果160吨.


0

清风小扇 幼苗


先计算这个地的面积,(250*64)/2=8000平方米,然后,计算这地可以种多少,8000/16=500棵。共可以收:500*320=160000千克,为160吨。


0