先化简再求值:x²-x+2分之x²-1÷2x-4分之x,其中x=二分之一

先化简再求值:x²-x+2分之x²-1÷2x-4分之x,其中x=二分之一
已知x-3y=0,求(x²-2xy+y²分之2x+y)乘(x-y)的值
shmilywsq 1年前 已收到3个回答 举报

缘分未到 幼苗


1、(x+1)(x-1)/(x-2)(x+1)×2(x-2)/x
=2(x-1)/x
当x=1/2时
原式=2(1/2-1)/(1/2)=-2
2、x-3y=0
x=3y
(x²-2xy+y²分之2x+y)乘(x-y)
=(2x+y)/(x-y)²×(x-y)
=(2x+y)/(x-y)
=(6y+y)/(3y-y)
=7/2


10

刘美娟 幼苗


原式=2X+y/x-y
=(2x+y)3/3x-3y
=6x+3y/2x+x-3y
=6x+x/2x
=7/2


0

yugq777 幼苗


答:(x²-2xy+y²)/(2x+y)(x-y)=(x-y)²/(2x+y)(x-y)=(x-y)/(2x+y)
已知x-3y=0,得x=3y,带入(x-y)/(2x+y)
求出值为2/7。
第一道题目问题描述看不懂!


0