① 3.4x - 18×3=24.2 ② 0.2x +5 × 0.6 =4.8 ③9x - 1.5x =15

① 3.4x - 18×3=24.2 ② 0.2x +5 × 0.6 =4.8 ③9x - 1.5x =15
④4 × 5 - 2x = 6 ⑤8 ÷ x =0.4 ⑥6(x - 4.5 )=31.8
liangxin44 1年前 已收到2个回答 举报

hrxqd 幼苗


1、 3.4x-54=24.2 3.4x-54+54=24.2+54 3.4x=78.2 3.4x÷3.4=78.2÷3.4 x=23
2、0.2x+3=4.8 0.2x+3-3=4.8-3 0.2x=1.8 0.2x÷0.2=1.8÷0.2 x=9
3、(9-1.5)x=15 7.5x=15 7.5x÷7.5=15÷7.5 x=2
4、20-2x=6 2x=20-6 2x=14 2x÷2=14÷2 x=7
5、x=8÷0.4 x=20
6、6(x-4.5)÷6=31.8÷6 x-4.5=5.3 x-4.5+4.5=5.3+4.5 x=9.8


9

hh树本非树 幼苗


23 39 2 7 20 9.8


2