求经过点(2,0)且与曲线y=x/1相切的直线方程!急!不难快点出答案

LU0909 1年前 已收到3个回答 举报

一家的沙发王子 幼苗


令切线方程为
y=k(x-2)
y=kx-2k
代入曲线
x(kx-2k)=1
kx²-2kx-1=0
相切即
Δ=4k²+4k=0
k(k+1)=0
k=0(舍去)或k=-1
所以
切线方程为
y=-x+2


2

M008 幼苗


y=1/x,y′=-1/x²,设切点坐标(x,1/x)
1/x=(-1/x²)(x-2)
2x-x²=x²
x=1
直线方程为y=-(x-2)


0

ffwy 幼苗


设切点为(a,1/a)
y'=-1/(x^2)所以k=-1/a^2=(1/a)/(a-2)
解出a=1,k=-1
所以直线方程为y-2=-x即x+y-2=0


0