求过点(1,-3)且与曲线y=x^2相切的直线方程

11遇见 1年前 已收到3个回答 举报

lslgtg 春芽


y=x^2
y'=2x
设切点为(a,a^2),则切线为y=2a(x-a)+a^2=2ax-a^2
代入点(1,-3),-3=2a-a^2
即a^2-2a-3=0
(a-3)(a+1)=0
a=3,-1
故直线有两条:
y=6x-9
或y=-2x-1

1年前 追问

10

11遇见 举报

用导数解一下,谢谢

举报 lslgtg

上面就是用导数解的呀。斜率即为导数。y'=2x, y'(a)=2a

大乌龟123 幼苗


△x→0时考察,△y∕△x极限,易知其左极限等于右极限
故f(x)=x^2在(-∞,+∞)是可导的
余下过程同上 推荐答案


1

最爱你不哭555 幼苗


设该直线方程为y=ax+b;由于该直线与y=x^2相切,设交点为(x_0,y_0),又因为y=x^2的切线斜率为x^2的导数,即为2x,因此在点(x_0,y_0)处的切线斜率为2x_0,所以有a=2x_0,将点(1,-3)和点(x_0,y_0)代入y=ax+b有
(1) a+b=-3;
(2) y_0 = 2x_0 * x_0 + b;
(3) ...


0