求斜率的取值范围在曲线y=x^2 (x>0) 上求一点使得其与(-1,-3)连线的斜率最大和最小.的确没错,可是怎么想到

求斜率的取值范围
在曲线y=x^2 (x>0) 上求一点使得其与(-1,-3)连线的斜率最大和最小.
的确没错,可是怎么想到这一步(x^2+3)/(x+1)=(x+1)-2+4/(x+1) 的呢?
沉醉的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

angel_no_cry 幼苗


K=(Y+3)/(X+1)=(X方+3)/(X+1)=(X方+2X+1+2-2X)/(X+1)=X+1-2(X-1)/(X+1)
=X+1-2(X+1-2)/(X+1)=X+1-2+4/(X+1)=X+4/(X+1)-1
最大值为无穷大
最小值 X=1时 K=2


1