在方程组x+y=m,2x-.y=6中,已知x大于0,y小于0.(1)求m的取值范围 (2)若x,y都是证书,求m的值.

琼州gg 1年前 已收到1个回答 举报

鹏心万丈 春芽


(1)
x+y=m,2x-y=6
相加
3x=m+6
x=(m+6)/3>0
m+6>0
m>-6
y=2x-6=2(m+6)/3-6


8