求过点A(1.1)且与曲线Y=X3相切的直线方程

xx中的善良人 1年前 已收到1个回答 举报

405674352 春芽


点A不在曲线上,设切点为(a,a^3)
y'=3x^2
y'(a)=3a^2
切线为:y=(3a^2)(x-a)+a^3
代入A点得:1=(3a^2)(1-a)+a^3
即3a^2-2a^3-1=0
2a^2-2a^3+a^2-1=0
2a^2(1-a)+(a+1)(a-1)=0
(1-a)(2a^2-a-1)=0
a=1,-1/2
因此切线有两条,分别是:
y=3x-2
y=3/4x+1/4


10