试求过点m(1.1)且与曲线y=x^3+1相切的直线方程

生在一九七六 1年前 已收到1个回答 举报

依依小飞猪 幼苗


对y=x^3+1取导数,得:y′=3x^2.∴过点M(1,1)的切线的斜率=3×1^2=3.
由直线的点斜式方程,得:切线方程是y-1=3(x-1),即:3x-y-2=0.
∴满足条件的切线方程是:3x-y-2=0.


3