已知曲线方程为y=x^2 求过B(3,5)点且与曲线相切的直线方程

wwcczz 1年前 已收到1个回答 举报

cicadatree 幼苗


B(3,5)不在曲线上,
过B(3,5)点且与曲线相切的直线方程设为:y=k(x-3)+5=kx-3k+5
代入曲线得:kx-3k+5=x^2
相切此方程有等根,因此判别式=k^2+4(5-3k)=(k-10)(k-2)=0
得:k=10或2
因此过B(3,5)有两条直线与曲线相切:
y=10x-25
y=2x-1


3