已知f(x)=3^3+3x^2+6ax,若直线y=x与曲线y=f(x)相切于点P(Xo,Yo),求实

已知f(x)=3^3+3x^2+6ax,若直线y=x与曲线y=f(x)相切于点P(Xo,Yo),求实
数a
robbin_wu 1年前 已收到1个回答 举报

love罗 幼苗


1.点p在直线上:Yo=Xo……@;f(x)'=6x+6a;得f(Xo)'=6Xo+6a=1……@ 又有f(Xo)=9+3Xo^2+6aXo=Yo……@
由上面三个方程解得a=1/6+根号3 或 1/6-根号3(我想问下3^3是3的立方27还是3乘以3为9,如果是前者只需改下相应的数值最后一个方程改为f(Xo)=27+3Xo^2+6aXo=Yo结果为a=19/6 或-17/6)注意解方程时要整体代入


4