求过点(1,-1)与曲线f(x)=x3-2x相切的直线方程.

痴待孩子 1年前 已收到1个回答 举报

军旅向前 幼苗


解题思路:设切点为(x0,y0),则y0=x03-2x0由于直线l经过点(1,-1),可得切线的斜率,再根据导数的几何意义求出曲线在点x0处的切线斜率,便可建立关于x0的方程.从而可求方程.

若直线与曲线切于点(x0,y0)(x0≠0),则k=
y0+1
x0-1=

x30-2x0+1
x0-1=
x20+x0-1.
∵y′=3x2-2,∴y′|x=x0=3x02-2,

x20+x0-1=3x02-2,
∴2x02-x0-1=0,∴x0=1,x0=-[1/2],
∴过点A(1,-1)与曲线f(x)=x3-2x相切的直线方程为x-y-2=0或5x+4y-1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道综合题.


2