(1)北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型气体燃料-丙烷(C 3 H 8 ),已知0.1mol丙烷完全燃烧生成CO 2 气

(1)北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型气体燃料-丙烷(C 3 H 8 ),已知0.1mol丙烷完全燃烧生成CO 2 气体和液态水放出的热量为222.15kJ,则丙烷燃烧的热化学方程式为______.
(2)在生物质能利用过程中,可将含糖类、淀粉[(C 6 H 10 O 5 n ]较多的农作物为原料在催化剂作用下,经水解和细菌发酵可以制得酒精(C 2 H 5 OH),它和汽油混合作为汽车的燃料.写出由淀粉制酒精的两步主要反应的化学方程式:______、______.
天翔记 1年前 已收到1个回答 举报

AnnetteLu 幼苗


(1)0.1mol丙烷完全燃烧放出222.15kJ,则1mol丙烷完全燃烧生成CO 2 气体和液态水放出的热量为2221.5kJ,
则丙烷燃烧的热化学方程式为C 3 H 8 (g)+5CO 2 (g)=3CO 2 (g)+4H 2 O(l)△H=-2221.5kJ/mol,
故答案为:C 3 H 8 (g)+5CO 2 (g)=3CO 2 (g)+4H 2 O(l)△H=-2221.5kJ/mol;
(2)由淀粉制酒精,淀粉首先水解生成葡萄糖,反应方程式为:C 6 H 10 O 5 n +nH 2 O→nC 6 H 12 O 6
葡萄糖经细菌发酵可以制得酒精,反应方程式为:C 6 H 12 O 6 →2C 2 H 5 OH+2CO 2
故答案为:C 6 H 10 O 5 n +nH 2 O→nC 6 H 12 O 6 ;C 6 H 12 O 6 →2C 2 H 5 OH+2CO 2


3