求过点(1,-1)与曲线f(x)=x3-2x相切的直线方程.

覆水难收情难了 1年前 已收到3个回答 举报

cwsh 幼苗


解题思路:设切点为(x0,y0),则y0=x03-2x0由于直线l经过点(1,-1),可得切线的斜率,再根据导数的几何意义求出曲线在点x0处的切线斜率,便可建立关于x0的方程.从而可求方程.

若直线与曲线切于点(x0,y0)(x0≠0),则k=
y0+1
x0-1=

x30-2x0+1
x0-1=
x20+x0-1.
∵y′=3x2-2,∴y′|x=x0=3x02-2,

x20+x0-1=3x02-2,
∴2x02-x0-1=0,∴x0=1,x0=-[1/2],
∴过点A(1,-1)与曲线f(x)=x3-2x相切的直线方程为x-y-2=0或5x+4y-1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道综合题.


4

红色记忆18 幼苗


过(1,-1)点的切线方程,该点不是切点,因为不在原函数曲线上,所以设切点(m,n), 其中
n=m^3-2m
y'=3x^2-2
切线斜率k=3m^2-2
从而 切线方程:y-n=(3m^2-2)(x-m) ①
∵切线过点(1,-1)
∴将x=1,y=-1 代入① 得 -1-n=(3m^2-2)(1-m)
又 n=m^3-2m
∴...


2

ljwxm 幼苗


f'(x)=3x^2-2
设切点(m,n),则切线y-m^3+2m=(3*m^2-2)(x-m)
过(1,-1)点
则2m^3-3m^2+1=0
2m^3-2m^2+1-m^2=0
2m^2(m-1)-(m-1)(m+1)=0
(m-1)(2m^2-m-1)=0
(m-1)^2(2m+1)=0
解得m=1或m=-1/2
所以切线y=x-2或y=(-5/4)x+1/4


1