求过切点(2,0)且与曲线y=x^3相切的直线方程

cqf1969 1年前 已收到1个回答 举报

bodybag-mina 幼苗


设切点坐标为 (a,a^3) ,
由 y '=k=3x^2 可得:
k=(a^3-0)/(a-2)=3a^2 ,(左边是两点连线的斜率,右边是求导后的斜率)
解得 a=0 或 3 ,
相应的切线斜率为 k=0 或 27 ,
因此过点(2,0),且与曲线 y=x^3 相切的直线方程为 y=0 或 y=27(x-2) .


7