过原点与曲线y=X(x-1)(X-2)相切的直线方程求细解

深ai_雅 1年前 已收到1个回答 举报

Moto_10000 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答~
设切点为(x0,y0)
求导,得到y'=3x^2-6x+2
因为切线过原点,所以有y0/x0=y'|x=x0
即y0=3x0^3-6x0^2+2x0
而切点也在曲线上,因此y0=x0^3-3x0^2+2x0
因此2x0^3-3x0^2=0
很明显切点不是原点,因此x0不为0
从而x0=3/2
代入得到y0=-3/8
从而切线方程是y=-x/4

1年前 追问

2

深ai_雅 举报

为什么我试卷答案上是2X-y=0一或x 4y=0

举报 Moto_10000

应该还有一个切线 因为曲线过原点,所以(0,0)点可以是切点 此时y'=2 即这条切线方程是y=2x