经过原点且与曲线y=(x+9/x+5)相切的直线方程是?

经过原点且与曲线y=(x+9/x+5)相切的直线方程是?
A:x+y=0 or x+25y=0 B:x-y=0 or x+25y=0
C:x+y=0 or x-25y=0 D:x-y=0 or x-25y=0
whj6040 1年前 已收到2个回答 举报

vvb9 春芽


答案是A
k不存在和k=0时不可能相切
因此可设直线方程为y=kx
与y=(x+9/x+5)连立只有一组解
整理得k*x^2+(5k-1)*x-9=0
令Δ=0解得k=-1 or k=-1/25


10

千寸 幼苗


选D
你可以不用计算就可以知道结果:
曲线y=(x+9/x+5)是在1,3象限的图形
那所求的直线一定是经过1,3象限,并且有经过原点,所以直线斜率肯定是正的.
从而只有D了!


2