求过点(2,0)且与曲线y=x^3相切的直线方程

cc下叫哥 1年前 已收到2个回答 举报

Inun 春芽


设切点为P(x0,y0)
则切线斜率 k=(0-x0^3)/(2-x0)
又 k=y'(x0)=3x0^2
∴ 3x0^2=-x0^3/(2-x0) => 6x0^2-3x0^3=-x0^3 => x01=x02=0 x03=3
∴切点为 P1(0,0) ;P2(3, 27)
∴切线为 l1:y=0 及 l2 : y=27(x-2) => 27x-y-54=0


2

惘生轮回 幼苗


对Y求导,y‘=3 x^2,带入(2,0),得到y’=12,所以直线就是过(2,0)点且斜率为12的,解得方程为y=12 x-24


1