已知a∥b,角2比角1小30°,求∠2的度数

已知a∥b,角2比角1小30°,求∠2的度数

∵a//b
∴∠2+∠3=180
∵∠1=∠3
∠2+∠1=180 后面的我不会做,请详细写出,
我喜欢明基 1年前 已收到3个回答 举报

宝的圣诞梅花鹿 幼苗


∵a//b
∴∠2+∠3=180°
∵∠1=∠3
∴∠2+∠1=180°…………①
∵∠1-∠2=30°…………②
①-②得
2∠2=150°
∴∠2=75°

1年前 追问

10

我喜欢明基 举报

为什么要①-②?

举报 宝的圣诞梅花鹿

这相当于一个二元一次方程,这样做会比较简单!也可以慢慢来,不过比较麻烦!
∵∠1-∠2=30°
∴∠1=30°+∠2
∵∠1+∠2=180°
∴30°+2∠2=180°
∴2∠2=150°
∴∠2=75°

2夜游神 幼苗


设角2x度,则角1(x+30°)


0

净潭 幼苗


角1比角2大30度

所以角2+角3=角2+角1=角2+角2+30度=180度,角2=75度


0