狮子比猴子少48只.猴子是狮子的5倍.狮子和猴子各多少只

杨翔植 1年前 已收到1个回答 举报

一将中锋 幼苗


设狮子有x只,则猴子有5x只.
5x-1x=48
4x=48
x=12
5x=5×12=60
答:狮子有12只,猴子有60只.


4