鸡兔各60只,鸡脚比兔脚少30只,问鸡兔各多少只

我对不起葫芦娃 1年前 已收到3个回答 举报

leeccaa_cn 幼苗


鸡脚 2只 兔脚 4只 设鸡 A只 兔 60-A
2A=4*(60-A)-30
A=35 所以 鸡 35只兔 25只


11

yunhongwang 幼苗


假设都是鸡。那么鸡脚比兔脚多120只。兔要有(120+30)/(2+4)=25(个)鸡有60-25=35(只)


2

idlike2say 幼苗


设鸡有X只,则兔有(X-60)只 2X-4(60-X)=30 X=45 所以,鸡有45只 兔有15只


1