已知函数f(x)=lnx+ax和g(x)=x2-4x+2,若对任意x1∈(0,+∞),均存在x2∈[0,1],使得f(x

已知函数f(x)=lnx+ax和g(x)=x2-4x+2,若对任意x1∈(0,+∞),均存在x2∈[0,1],使得f(x1)<g(x2),则实数a的取值范围是
(-∞,-[1e3
为梦的实现 1年前 已收到1个回答 举报

包租婆3 幼苗


解题思路:由题设知f(x1max<g(x2max.由此能求出实数a的取值范围.

∵函数f(x)=lnx+ax和g(x)=x2-4x+2,
若对任意x1∈(0,+∞),均存在x2∈[0,1],使得f(x1)<g(x2),
∴f(x1max<g(x2max
∵f′(x)=
1/x+a,x1∈(0,+∞),
由f′(x)=0,得x=-
1
a].
∴f(x1)max=f(−
1
a)=ln(−
1
a)−1 .
∵g′(x)=2x-4,x2∈[0,1],
∴g′(x2)<0,∴g(x2max=g(0)=0-4×0+2=2.
∴由f(x1max<g(x2max,得ln(-[1/a])-1<2,
∴ln(-[1/a])<lne3
解得a<-
1
e3.
故答案为:(-∞,-
1
e3).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数的性质的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1