脱式计算、(能简算的简算) 201×0.65-0.65 3.6×0.7×2.5 6.44×3.7+6.44×6.3 1.

脱式计算、(能简算的简算)
201×0.65-0.65 3.6×0.7×2.5
6.44×3.7+6.44×6.3 1.25×39.5×0.8.
烟波暮霭 1年前 已收到1个回答 举报

最后的情圣 幼苗


(1)201×0.65-0.65,
=(201-1)×0.65,
=200×0.65,
=130;

(2)3.6×0.7×2.5,
=4×0.9×0.7×2.5,
=(0.9×0.7)×(2.5×4),
=0.63×10,
=6.3;

(3)6.44×3.7+6.44×6.3,
=6.44×(3.7+6.3),
=6.44×10,
=64.4;

(4)1.25×39.5×0.8,
=(1.25×0.8)×39.5,
=1×39.5,
=39.5.


8