用简便方法计算.0.65×101-0.65

用简便方法计算.
0.65×101-0.65
8.16÷0.125÷80
4.3×1.73+1.28×4.3.
gvod5dcxf2962 1年前 已收到1个回答 举报

zjvicar 幼苗


解题思路:①③运用乘法的分配律进行计算即可.
②一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的乘积.

①0.65×101-0.65
=0.65×(101-1)
=0.65×100
=65

②8.16÷0.125÷80
=8.16÷(0.125×80)
=8.16÷10
=0.816

③4.3×1.73+1.28×4.3
=4.3×(1.73+1.28)
=4.3×3.01
=4.3×(3+0.01)
=12.9+0.043
=12.943

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


8