脱式计算,能简算的要简算3.5×1.02+3.5×0.98 0.34×4÷8 0.65×201 21.6÷0.8-12.

脱式计算,能简算的要简算
3.5×1.02+3.5×0.98

0.34×4÷8
0.65×201 21.6÷0.8-12.9.
aricol 1年前 已收到1个回答 举报

菊花开 幼苗


①3.5×1.02+3.5×0.98,=3.5×(1.02+0.98),=3.5×2,=7;②0.65×201,=0.65×(200+1),=130+0.65,=130.65;③0.34×4÷8,=0.34×4÷8,=1.36÷8,=0.17;④21.6÷0.8-12.9,=27-12.9,=14.1....


7