脱式计算:4.02-3.5+0.98;

脱式计算:4.02-3.5+0.98;54÷(3.94+6.86)
娃哈哈h415 1年前 已收到1个回答 举报

980913 幼苗


解题思路:(1)先算减法再算加法;
(2)先算括号里的加法,再算括号外面的除法.

(1)4.02-3.5+0.98
=0.52+0.98
=1.5
(2)54÷(3.94+6.86)
=54÷10.8
=5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了小数的四则混合运算的计算法则,关键是明确:在四则运算中,如果算式中同时含有一级运算与二级运算,要先算二级运算,再算一级运算;如果只有同级运算,则按从左到右的顺序计算;有括号的先算括号里面的,再算括号外面的.


2