1.抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴是x=2,且经过点P(3,0),则a+b+c的值是

1.抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴是x=2,且经过点P(3,0),则a+b+c的值是
2.将二次函数y=-2x2+8x-5的图象开口反向,并向上或向下平移得一新抛物线,新抛物线与直线y=kx+1有一个交点(3,4),求
(1).这条新抛物线的函数解析式
(2).这条新抛物线和直线y=kx+1的另一个交点
醉中nn 1年前 已收到3个回答 举报

sweetassel 春芽


1.对称轴是x=2,且经过点P(3,0),
所以一定经过(1,0)
所以a+b+c=0
2.新的抛物线为y=2(x-2)^2+m
将(3,4)代入即可求得解析式为y=2x^2-8x+10
直线解析式为y=x+1
联立,另一个交点为(3/2,5/2)


1

472129389 幼苗


1、因为对称轴是x=2,又过点(3,0)所以,肯定过点(1,0)
把这个点代到y=ax2+bx+c(a≠0)中去得
a+b+c=0
2、(1)
原二次函数可转换为y=-2(x-2)^2+3
图像变换后的函数解析式为:
y=2(x-2)^2+h
代入(3,4)得:h=2
所以新的函数解析式为
y=2(x-2)^2+2 化为一...


0

棉花朵朵 幼苗


而我是凡人


0