平行四边形ABCD的对角线AC,BD交于点O,一组邻边分别为BC=5cm,AB=8cm,则△AOB与△BOC的周长之差是

平行四边形ABCD的对角线AC,BD交于点O,一组邻边分别为BC=5cm,AB=8cm,则△AOB与△BOC的周长之差是?
A.3cm B.5cm
C.8cm D.11cm
lxj3198 1年前 已收到4个回答 举报

q_we 幼苗


  A.3cm .
  因为 平行四边形ABCD的对角线AC,BD交于点O ,
  所以OA=OC,OB=OD (平行四边形的对角线互相平分).
  ∵△AOB的周长=AB+OA+OB,△BOC的周长=BC+OB+OC,
  ∴△AOB的周长-△BOC的周长=AB+OA+OB-﹙BC+OB+OC﹚
  =AB-BC=3cm.


1

人丑多做怪 幼苗


A,3cm
判定依据:
平行四边形性质,对角线互平分.
则△AOB与△BOC的周长之中,有一条边为公共边,相等;
另一条是对角线补平分后的各自一半,相等;
剩下的各自一条即为平行四边形的长边和短边,
所以周长之差即为长短边的差距,8-5=3,所以选A...


2

我是土豆沙拉 幼苗


A 如果不明白可以提出来


0

jxwmj 幼苗


A,因为平行四边形对角线相等,AO=CO


0