在557℃时密闭容器中进行反应:CO(g)+H2O(g)⇌H2(g)+CO2(g).若CO起始浓度为2mol•L-1,水

在557℃时密闭容器中进行反应:CO(g)+H2O(g)⇌H2(g)+CO2(g).若CO起始浓度为2mol•L-1,水蒸气的起始浓度为3mol•L-1,达到平衡后,CO2平衡浓度为1.2mol•L-1,求:
(1)CO和H2O(g)的平衡转化率
(2)此温州下,平衡常数Kc.
厚薄 1年前 已收到1个回答 举报

江南太医 幼苗


解题思路:利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,
(1)根据转化率=[浓度变化量/起始浓度]×100%计算;
(2)将平衡浓度代入平衡常数表达式k=
c(CO2)•c(H2)
c(CO)•c(H2O)
计算.

CO起始浓度为2mol•L-1,水蒸气的起始浓度为3mol•L-1,达到平衡后,CO2平衡浓度为1.2mol•L-1,则:
CO(g)+H2O(g)⇌H2(g)+CO2(g)
开始(mol/L):2 30 0
变化(mol/L):1.2 1.2 1.21.2
平衡(mol/L):0.8 1.8 1.21.2
(1)CO的转化率=[1.2mol/L/2mol/L]×100%=60%,
水的转化率=[1.2mol/L/3mol/L]×100%=40%,
答:CO的转化率为60%,氢气转化率为40%.
(2)该温度下平衡常数k=[1.2×1.2/0.8×1.8]=1,
答:该温度下,该反应的平衡常数为1.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的有关计算、平衡常数计算,比较基础,注意三段式解题法的利用.


10