在557摄氏度时密闭容器中进行反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g),若CO起始浓度为2mol/L,

在557摄氏度时密闭容器中进行反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g),若CO起始浓度为2mol/L,
水蒸气的起始浓度为3mol/L,达到平衡后,CO2起始浓度为1.2mol/L,求CO和H2O(g)的平衡转化率和平衡常数K
万泉水 1年前 已收到1个回答 举报

AActive 幼苗


CO2平衡时1.2mol/L,根据碳的守恒,CO平衡浓度是0.8,根据氧的守恒,H2O的平衡浓度是2.0,根据H的守恒,H2的平衡浓度是1.0.
所以,CO的转化率是(2-0.8)/2=60%,H2O的转化率是33.3%.
平衡常数=(1.0×1.2)/(0.8×2.0)=0.75

1年前 追问

9

万泉水 举报

你确定吗?与答案不一样啊

举报 AActive

疏忽了一点,根据氧的守恒,H2O的平衡浓度应该是1.8,H2的平衡浓度是1.2。 CO转化率60%,H2O转化率是40% 平衡常数=(1.2×1.2)/(0.8×2.0)=0.9

万泉水 举报

就差一点点了,K=1,还有还有解题过程麻烦写一下吧

举报 AActive

K=(1.2*1.2)/(0.8*1.8)=1,不好意思 解题过程主要涉及到元素守恒,即体系内的C、H、O三种元素总量不变。比如氧,开始的时候只有CO和水,其中CO中的氧等于CO的物质的量,即2,H2O中的氧等于H2O的物质的量,即3,所以氧元素的总量是5,平衡时CO、H2O、CO2的氧的总量也应该是5,这样就能计算了。C、H的同理。