把1mol CO和2mol H2O放在一个2L的固定密闭容器中,一定条件下进行反应:

把1mol CO和2mol H2O放在一个2L的固定密闭容器中,一定条件下进行反应:
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),经10min后达到平衡,测得CO的物质的量为0.6mol,请用H2O来表示该反应的速率.
qyzggg 1年前 已收到3个回答 举报

s上善若水 幼苗


CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L)0.5 1 0 0
转化(mol/L)0.2 0.2 0.2 0.2
平衡(mol/L)0.3 0.8 0.2 0.2
V(H2O)=0.2(mol/L)/[10min]
=0.02[mol/(L*min)]


7

全能后卫 幼苗


CO(g)+H2O(g)<===>CO2(g)+H2(g)
1 2 0 0
0.6 0.6 0.6
0.4 1.4 0.6
所以水的反映速率为0.6摩尔/2升/10分钟=0.03mol/L·min


2

洋浦市rr 幼苗


用不同物质表示反应速率v时,v与化学方程式中的各个系数成比例。V(CO)=(1-0.6)/2/10=0.02mol/L/min.由V(CO)/V(H2O)=1/1,V(H2O)=0.02mol/L/min


0