把1molCO 和2molH2O放在一个2L的固定密闭容器仲,一定条件下进行反应.

把1molCO 和2molH2O放在一个2L的固定密闭容器仲,一定条件下进行反应.
CO(g)+CO2(g)=CO2(g)+H2(g),经过10min后达到平衡,测得CO的物质的量为0.6mol请问H2O来表达该反应的速率.
0.02mol(L.min)-
请问怎么解的?
方程式错了,
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g),
alander 1年前 已收到4个回答 举报

ice123neo 幼苗


平衡反应式应该是:
CO(g)+H20(g)=CO2(g)+H2(g),、
因为CO与H2O的系数相同 所以CO的反应速率等于H20的反应速率
开始时有1molCO 10MIN后0.6mol 注意到容器是2L
所以速率=(1-0.6)/10/2=0.02mol(L.min)


5

smile0419 幼苗


用化学方程式计算出反应掉的水的物质的量
然后再除以10分钟
OK
这位仁兄的 化学方程式有问题 以后可不能这么马虎了 啊 毕竟是做学问嘛 呵呵


2

飞花豆 幼苗


反应后体积为4L,经过10min后达到平衡,测得CO的物质的量为0.6mol,说明反应了0.4mol,根据平衡
1mol 2mol
0.4 0.8
0.8/4=0.2 0.2/10=0.02


1

爱网的鱼 幼苗


方程式应为(中间的等号为双向箭头)
CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g) (已经配平)CO的剩余量为0.6mol,说明反应了0.4mol,因为容器容积是2L,时间是10分,所以用CO表达的反应速率为0.4mol/(2L·10min)即0.02mol(L.min)- 而在反应中CO和H2O是按1:1反应的,故用H2O表达的反应速率和用CO表达的一样...


0