在557℃密闭容器中进行反应

laoshi3 1年前 已收到1个回答 举报

天天见流星 幼苗


在557摄氏度时密闭容器中进行反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g),若CO起始浓度为2mol/L,水蒸气的起始浓度为3mol/L,达到平衡后,CO2起始浓度为1.2mol/L,求CO和H2O(g)的平衡转化率和平衡常数K?
CO2平衡时1.2mol/L,根据碳的守恒,CO平衡浓度是0.8,根据氧的守恒,H2O的平衡浓度是2.0,根据H的守恒,H2的平衡浓度是1.0.
所以,CO的转化率是(2-0.8)/2=60%,H2O的转化率是33.3%.
平衡常数=(1.0×1.2)/(0.8×2.0)=0.75


4