一批书分给三个组,每人正好15本,只分第一组,每人正好35本,只分第二组,每人42本

一批书分给三个组,每人正好15本,只分第一组,每人正好35本,只分第二组,每人42本
三组?最多,最少
顺玉 1年前 已收到4个回答 举报

归来2004 春芽


210本书,
第一组6人,第二组5人,第三组3人


2

980暖和 幼苗


设第一组X人,2组Y人,3组Z人。依题
每人15本,共X+Y+Z人,所以共15*(X+Y+Z)本书
每人35本,只分第1组,那么,总数为35*X 本
同理,每人42本,只分第3组,总数为42*Y本
而总数相同,所以得3元一次方程组
15(X+Y+Z)=35*X=42*Y
3项分别组合可得3个一次方程,可解
解得X、Y、Z,就能求出书的总数和1...


2

顶双飞贴 幼苗


人最少
分的书最多


1

紫壁樵歌 精英


因为:
一,15、35的最小公倍数是105,
又 105÷15=7
105÷35=3
即总人数与第一组人数比是7:3
二,15、63的最小公倍数是315,
又 315÷15=21
315÷63=5
即总人数与第二组人数比是21:5
三,7:3=21:9
四,从以上,总人数与第一组、第二组人数比是


1