若抛物线x^2=2py的焦点与双曲线y^2/3-x^2=1的焦点重合,则的值为?

xiaowenzima 1年前 已收到1个回答 举报

lehui198 幼苗


双曲线y²/3-x²=1中,a²=3,b²1=,则:c²=a²+b²=4,则c=2
即双曲线焦点是F1(0,2)、F2(0,-2)
因抛物线x²=2py的焦点是(0,p/2),则:p=4或p=-4
【本题中没有规定p>0,所以有两解】


10