张师傅比刘师傅多做30个零件,已知他们做的个数比是5:3,他们各做了多少个零件?

张师傅比刘师傅多做30个零件,已知他们做的个数比是5:3,他们各做了多少个零件?
图书有1200本,把其中的四分之一给低年级,余下的分给中,高年级.这三个年级各分得多少本?
某工程计划挖4800m的水渠,按2:3:5分给甲乙丙三个组,每个小组各需挖多少m?
丁丁芯 1年前 已收到5个回答 举报

nkyg 幼苗


多出来的30零件为张的(1-3/5)=2/5,所以张师傅为30/(2/5)=30*5/2=75个,刘师傅为45个

低年级:1200*1/4=300本,高中年级为:(1200-300)/2=450本
甲:4800*2/10=960,乙:4800*3/10=1440,丙:4800*5/10=2400


10

年轻风铃 幼苗


1)30÷(5-3)=15个
张:15×5=75个
刘:15×3=45个
2)低年级:1200×1/4=300本
3)2+3+5=10
甲:4800×2/10=960米
乙:4800×3/10=1440米
丙:4800×5/10=2400米

如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
如...


2

greenorchid 花朵


1)30÷(5-3)=15个
张:15×5=75个
刘:15×3=45个
2)低年级:1200×1/4=300本
3)2+3+5=10
甲:4800×2/10=960米
乙:4800×3/10=1440米
丙:4800×5/10=2400米


1

逆水寒风中 幼苗


张师傅X个 刘师傅做X-30个零件 X:(X-30) = 5:3 X = 75 张师傅75个 刘师傅做45个零件
低年级1200*1/4= 300 中,高年级都是 (1200-300)/2 =450
甲乙丙三个组各需挖4800*(2/10)= 960m 4800*(3/10)= 1440m 4800*(5/10)= 2400m


1

ally197 幼苗


设张师傅比李师傅多做了2X个
30=2X
X=15
5X=75,3X=45
张师傅做了75个,李师傅做了45个
低年级1200X1/4=300
中高年级各分到(1200-300)/2=450本
设甲组2Xm,乙组3Xm,丙组5Xm
2X+3X+5X=4800
2X=960
3X=1440
5X=2400


0