猜数字游戏中,小明写出如下一组数: , , , , ,…小亮猜想出第六个数字是 ,根据此规律,第n个数是________

猜数字游戏中,小明写出如下一组数: ,…小亮猜想出第六个数字是 ,根据此规律,第n个数是________.
93778245 1年前 已收到1个回答 举报

紫苑 幼苗




∵分数的分子分别是:2 2 =4,2 3 =8,2 4 =16,…
分数的分母分别是:2 2 +3=7,2 3 +3=11,2 4 +3=19,…
∴第n个数是 .


4