猜数字游戏中 小明写出如下一组数:1/2,3/5,5/10,7/17,9/26,小亮猜想出第六个数字是11/37,根据此

猜数字游戏中 小明写出如下一组数:1/2,3/5,5/10,7/17,9/26,小亮猜想出第六个数字是11/37,根据此规律,第n个数是
henryjeff 1年前 已收到1个回答 举报

mayday625 幼苗


由题目,可以看出第一个数1/2=(1×2-1)/(1²+1),第二个数3/5=(2×2-1)/(2²+1)
第三个数5/10=(3×2-1)/(3²+1)
由此可以看出,第n个数为(2n-1)/(n²+1)


8