猜数字游戏中,小明写出如下一组数:[2/5],[4/7],[8/11],[16/19],[32/35]…,小亮猜想出第六

猜数字游戏中,小明写出如下一组数:[2/5],[4/7],[8/11],[16/19],[32/35]…,小亮猜想出第六个数字是[64/67],根据此规律,第n个数是______.
辉煌ll 1年前 已收到1个回答 举报

爱不息 幼苗


解题思路:根据分数的分子是2n,分母是2n+3,进而得出答案即可.

∵分数的分子分别是:2 2=4,23=8,24=16,…
分数的分母分别是:2 2+3=7,23+3=11,24+3=19,…
∴第n个数是
2n
2n+3.
故答案为:
2n
2n+3.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出分子与分母的变化规律是解题关键.


7