双曲线的渐近线方程是3x+2y=0,则该双曲线的离心率为

tiger548833 1年前 已收到2个回答 举报

和妩媚此 幼苗


3x+2y=0
y=(-3/2)x
所以b/a=3/2
b=(3/2)a
c²=a²+b²=(13/4)a²
c²/a²=13/4
e=c/a=√13/2


9

绝望的猎户 幼苗


分两种情况,一种是焦点在X轴上,此时b 比a是3:2,另一种是焦点在Y轴上,此时a:b是3:2,然后根据abc的关系来计算


0