求以坐标轴为对称轴,一条渐近线方程为3X+2Y=0,并且过点(8,6根号3)的双曲线方程

求以坐标轴为对称轴,一条渐近线方程为3X+2Y=0,并且过点(8,6根号3)的双曲线方程
最后答案是x^2/16-y^2/36=1;
nn朴素 1年前 已收到2个回答 举报

zk10000 幼苗


两种可能性:
1、焦点在x轴上,标准方程为 x^2/a^2-y^2/b^2=1;渐近线为y=正负(b/a)x
b/a=3/2;(由题目可知)
8^2/a^2-(6根号3)^2/b^2=1;(点带入)
解得a=正负4,b=正负9,
所以x^2/16-y^2/81=1;
2、焦点在y轴上,标准方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1;渐近线为y=正负(a/b)x
a/b=3/2;(由题目可知)
(6根号3)^2/a^2-8^2/b^2=1;(点带入)
无解
所以x^2/16-y^2/81=1;


8

yunfei800 幼苗


设双曲线的方程为
x


1