求一条渐近线方程是3x+4y=0,一个焦点是(4,0)的双曲线标准方程,并求此双曲线的离心率.

苏樱苏樱 1年前 已收到3个回答 举报

反对法在 幼苗


解题思路:先由双曲线的渐近线方程为y=±[b/a]x,易得 [b/a],再由焦点为(4,0)可得双曲线中c=4,最后根据双曲线的性质c2=a2+b2列方程组,解得a2、b2即可.

设双曲线方程为:9x2-16y2=λ,∵双曲线有一个焦点为(4,0),∴λ>0
双曲线方程化为:
x2

λ
9−
y2

λ
16=1⇒
λ
9+
λ
16=16⇒λ=
482
25,
∴双曲线方程为:
x2

256
25−
y2

144
25=1
∴e=
4

16
5=
5
4.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,确定c和a2的值,是解题的关键.


2

小果22 幼苗


双曲线方程为25x²/256 - 25y²/144 =1
离心率e=c/a=4/(16/5)=5/4


2

永远的629 幼苗


3x+4y=0 b/a=3/4 a=4k b=3k
c(4.0) c=4
a^2+b^2=c^2 16k^2+9k^2=16 k=4/5
a=16/5 c/a=5/4


1