四道简单的初二数学因式分解题 求过程和答案

四道简单的初二数学因式分解题 求过程和答案
(1)(2X+Y)的二次方-(X+2y)的二次方(2)(4X乘以Y的二次方)-(4乘以X的二次方乘以Y)-Y的三次方(3)(a-b)(x-y)-(b-a)(x+y)(4)(6x乘以y的二次方)-(9乘以x的二次方乘以y)-y的三次方要过程和答案 直接给答案的不算
一个被骗的笨蛋 1年前 已收到3个回答 举报

哪有时间 幼苗


1、(2x+y)??-(x+2y)??=[(2x+y)+(x+2y)][(2x+y)-(x+2y)]=(3x+3y)(x-y)=3(x+y)(x-y)2、4xy??-4x??y-y??=-y(4x??-4xy+y??)=-y(2x-y)??3、(a-b)(x-y)-(b-a)(x+y)=(a-b)(x-y)+(a-b)(x+y)=(a-b)[(x-y)+(x+y)]=2x(a-b)4、6xy??-9x??y-y??=-y(9x??-6xy+y??)=-y(3x-y)??


2

djshow431 花朵


(1) (2X+Y)??-(X+2Y)??=4X??+4XY+Y??-X??-4XY-4Y??=3X??-3Y??(2)你没表达清楚自己的意思 ,或者说我没看懂你要表达什么意思 (3) (a-b)(x-y)-(b-a)(x+y)=ax-ay-bx+by-bx-by+ax+ay=2ax-2bx (4)…… 你还是跟(3)那样把题写出来吧


0

晃来晃去的鱼 幼苗


(1)原式=(2X+Y+X+2Y)(2X+Y-X-2Y) =(3X+3Y)(X-Y) =3(X+Y)(X-Y)(2)(4X×Y??)-(4×X??×Y)-Y?? =4XY??-4X??Y-Y?? =Y(4XY-4X??-Y??) =-Y(2X-Y)??(3)原式=(a-b)...


0