三道初二数学计算题,求解答~谢谢

三道初二数学计算题,求解答~谢谢
1. 2倍(根号3+根号7)-10倍根号7
2. 根号5-3(根号5-根号2)+|根号2-根号5|
3. 根号(1/3)^2+三次根号(1-5/9)(1/3-1)
顶风做ai 1年前 已收到2个回答 举报

小花葬 幼苗


(1)2倍(根号3+根号7)-10倍根号7
=2√3+2√7-10√7
=2√3-8√7
2.根号5-3(根号5-根号2)+|根号2-根号5|
=√5-3√5+3√2+√5-√2
=√5-3√5+√5+3√2-√2
=-√5+2√2
3.根号(1/3)^2+三次根号(1-5/9)(1/3-1)
=1/3+³√(4/9x2/3)
=1/3+³√8/27
=1/3+2/3
=1


8

67736237 幼苗


1 原式等于等于二倍根号三加二倍根号七贱十倍根号七等于二倍根号三贱8倍根号七
2 原式等于


0