一道小小的初二数学因式分解题(x²-2x)²-2x(2-x)+1

kqn_58 1年前 已收到3个回答 举报

lqgyjj 幼苗


原式=(x²-2x)²+2(x²-2x)+1 把x²-2x看成一项
=(x²-2x+1)²
=(x-1)4


2

liu8223705 幼苗


(x-1)的4次方。


2

熊宇宙 幼苗


原式=(x^2-2x+1)^2=(x-1)^4


1